Йоркширский терьер

йоркширский терьер

Йорки вполне заслуженно считаются одной из самых гламурных и светских пород собак, ведь именно йоркширского терьера можно чаще всего встретить в общественных местах, с интересом, выглядывающим из чьей-то сумки. Но забавный и игривый вид этой породы не должен вводить в заблуждение — на самом деле в маленьком хрупком теле скрывается серьезная собака, демонстрирующая все черты и повадки терьера.

История породы

Во времена английской промышленной революции шотландские рабочие со своими семьями массово прибывали в Йоркшир для работы на угольных шахтах и текстильных фабриках. Многие из них привозили со своей родины собак, известных как Клидесдейл-терьер. Эти собаки были больше сегодняшних йоркширских терьеров и использовались прежде всего для ловли крыс на мельницах и текстильных фабриках. Эти терьеры скрещивались с другими типами терьеров, прежде всего с английским черным терьером и скай-терьером.

В 1861 году на одной из собачьих выставок йоркширский терьер впервые был представлен в качестве «бракованного» шотландского терьера. Свое имя йоркширский терьер получил в 1870 году, а впервые порода была зарегистрирована в британском Кинологическом клубе в 1886.

йоркширский терьер история породы собаки

Как должен выглядеть йоркширский терьер

  • Голова у йорков маленькая и плоская сверху, нос черный, глаза средние по размеру, веки темные.
  • Тело хорошо сбалансировано и очень компактно, высота в плече такая же, как в районе крупа.
  • Рост этой породы в среднем — 21-23 см, вес не должен быть больше 3 кг.

Йорки неоднородны по размеру, причем даже из одного помета от средних по экстерьеру родителей могут получаться особи, весящие во взрослом возрасте и меньше 2 кг, и больше 3. Живет йоркширский терьер в среднем 12-15 лет, отлично подходит для содержания в квартире, в том числе и небольшой.

Классическая шерсть йорков — длинная, шелковистая и идеально прямая, без малейшего намека на волну, иссиня-черная у корней и светлая у кончиков. Голова светлее, чем туловище, оттенка яркого золота, шерсть очень длинная. На кончиках ушей шерсть должна быть коротко обрезана. Шерсть на теле разделяется симметрично от основания черепа до хвоста и свисает по обе стороны тела. Щенки рождаются черными, в течении года окрас постепенно меняется.

йоркширский терьер вид

Характер йорков

Умный и очень уверенный в себе, йоркширский терьер — это восхитительное сочетание маленького размера и чисто терьерских веселья, задора и авантюрности. Порода очень разнообразная, но объединяет всех йорков независимость, неослабевающий интерес к жизни и фонтанирующая энергия.

Поэтому для этой породы главная задача дрессировки — не сломать уже имеющийся характер конкретной собаки, а развить и обогатить его, установив, конечно же, жесткие рамки.

Йоркширский терьер нуждается в ранней социализации — чем раньше вы его познакомите с окружающим миром — тем меньше будете иметь проблем в дальнейшем.

йоркширский терьер характер

Содержание йоркширских терьеров

Все представители породы йоркширский терьер больше всего любят гулять и играть. Так как собаки прекрасно чувствуют себя даже в небольших помещениях — большую часть недели можно ограничиваться короткими прогулками. Эти собаки плохо переносят перепады температур, не любят ни холода, ни большой жары.

Поэтому щенков нужно как можно раньше приучать к ношению одежек для беспроблемных коротких зимних прогулок. Летом в особо жаркие дни также лучше ограничиться короткой прогулкой.

Играть с ними нужно обязательно, каждый день. Йорки любят учиться и осваивать что-то новое, особенно если это очень интересно и замаскировано под игру.

йоркширский терьер содержание

Уход за йорками

Длинная и густая шерсть йоркширского терьера нуждается в тщательном каждодневном уходе. Приучать к расчесыванию щенков нужно как можно раньше, чтобы в дальнейшем эта процедура не превратилась в мучение для обоих — хозяина и питомца. Как и все маленькие породы, йорки склонны к стоматологическим проблемам. У них легко формируется зубной камень, поэтому каждодневная чистка зубов и визиты к стоматологу минимум раз в год должны стать правилом.

йоркширский терьер уход

Чем и как кормить йоркширского терьера

Сколько пищи нужно вашей собаке — зависит от ее размера, возраста, скорости метаболизма и уровня активности. Также количество корма зависит от его марки — чем выше качество, тем реже ваша собака будет вынуждена делать подходы к миске. В среднем йоркширского терьера кормят два раза в день, равными порциями.

Нужно пристально следить за весом собаки — перекорм очень вреден йоркширам и отрицательно сказывается на их здоровье и продолжительности жизни.

йоркширский терьер правила кормления

Особенности здоровья йорков

Йоркширские терьеры от добросовестных заводчиков, как правило, здоровы, но имеют некоторые особенности, на которые нужно обращать внимание. Чаще всего у этой породы встречается обычная проблема маленьких собак с коленными суставами, вызывающая хромоту. В тяжелых случаях может развиться артрит.

Также у этой породы может проявиться прогрессирующая атрофия сетчатки, приводящая к слепоте. Иногда йоркширский терьер может бурно реагировать на стресс, вплоть до развития гипогликемии. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу для назначения терапии.

йоркширский терьер здоровье