Хотите коллекционировать модели машин? Начните с Maisto!

Мало кто может позволить себе иметь богатую коллекцию автомобилей, даже если речь о высококачественных масштабных моделях. Но есть бренд, который открывает двери в мир этого хобби как можно большему числу людей — Maisto. Решившему заняться коллекционированием литых копий машин стоит прежде всего обратить внимание на его выпуски от наших дней до конца 1980-х, поскольку именно в то время его модели получили признание. Тогда он встал в один ряд с итальянскими марками Polistil, Bburago и даже американской Franklin Mint Precision Models.

Грандиозное развитие Maisto

Это часть группы May Cheong, которую открыла в 1967 году в Гонконге семья Нган. Ориентиром стал каталог британской компании Matchbox, модели формата 1:64, но уже тогда с конвейера May Cheong порой сходило и что-то отсутствующее у конкурентов, например, копии немецких автомобилей Trabant. Практически вся продукция уходила за рубеж, где продавалась под марками заказчиков или под собственной MC Toys. Это и все сообщает, что первоначально May Cheong специализировалась на игрушках, но постепенно компания пришла к изготовлению коллекционных моделей, требующих гораздо большей детализации.

Прорыв был совершен в 1980-е, когда May Cheong начала покупать лицензии у производителей автомобилей на копирование дизайна. Тогда в ассортименте появились крупноформатные модели 1:24 и 1:18, и за все время их создано столько, что компании удалось занять лидирующие позиции в нишах, особенно отличившись во второй. Также серьезность своих намерений группа May Cheong доказала, открыв студию в Калифорнии, которая занимается изучением тенденций и созданием прототипов. Такие действия выделили производителя не только среди гонконгских конкурентов, они вывели его на мировой уровень. Чтобы обозначить новую главу, для главного бренда было выбрано название Maisto.

Чтобы еще больше заявить о себе в мире масштабных моделей, May Cheong приобрела несколько конкурентов, в том числе упомянутые Polistil и Bburago. Вообще, этой компании всегда было свойственно работать под множеством брендов, и среди известных родственников Maisto также May Tat Toy. Над этой маркой трудится таиландский завод, и она главным образом специализируется на мотоциклах, хотя чего только не выпускает! Да и рассматриваемый бренд имеет всевозможные воплощения, в том числе под маркой представлены радиоуправляемые модели.

Наряду с большими и весьма детализированными машинами в каталоге Maisto есть крошечные 1:64, порой весьма замысловатые, например, серия Fresh Metal. Кроме того, наряду с автомобилями создается другой транспорт, включая военный. Часть такого можно посмотреть на странице https://umall.kz/catalog/igrushki_i_razvlecheniya/igrushki_dlya_malchikov/igrushechnyy_transport_i_tekhnika/voennye_mashinki_voennaya_tekhnika/. Среди предлагаемого разнообразными брендами группы May Cheong каждый коллекционер может найти что-то интересное. И конечно, каждый ребенок. Не забывая о младшей аудитории, компания популяризирует коллекционирование масштабных моделей с самого детства.

Производство Maisto осуществляется в Китае и Таиланде. В 1980-е May Cheong построила современный завод в городе Дунгуане провинции Гуандун. Как и многие гонконгские компании, эта воспользовалась созданием правительством Китая там специальной экономической зоны для предприятий, которые фокусируются на экспорте. Производство May Cheong вертикальное, то есть все от и до создается внутри этой группы, что позволяет легче контролировать качество.

Особенности Maisto:

  • В каталоге представлены эксклюзивы — нечто, встречающееся только здесь.
  • Модели лицензированы производителями автомобилей, и точность соблюдена как в отношении экстерьера, так и интерьера.
  • Разработка идет в Калифорнии, что позволяет быстро подхватывать тенденции сферы.
  • Использованы материалы, исключающие развитие «цинковой чумы» и других дефектов при правильном хранении.

И главное, Maisto очень доступная марка, и найти модель 1:18 всего за 20 долларов в случае с ней — обычное дело.