В чем состоят отличия стилей винтаж и ретро?

В значении стилей винтаж и ретро путаются даже профессионалы. Главное их отличие, то, что в них используется разное время. В винтажном стиле присутствует атмосфера начала прошлого века, и многие утверждают, что это стиль довоенного времени. Ретро стиль был сформирован в 50-х годах прошлого века. Этот стиль характеризуют как послевоенный, и в нем присутствуют яркие цвета, и позитивизм. Именно эти признаки являются границами между этими стилями.

Винтаж является классикой, которая была создана вручную с потертостями и монументальностью. А ретро относится к современным стилям, которые стремятся отойти от классики. В ретро используются яркие, кричащие и сочные цвета, а стилю винтаж характерны более сдержанные оттенки, которые подчеркиваются нарочным состариванием.

В качестве материалов в стиле винтаж используется древесина, лоза для плетения, текстиль и кованый метал. В ретро используются синтетические материалы: пластик, силиконовые покрытия, кожзам и полированные металлические поверхности. Но иногда в ретро используются и натуральные материалы. Но акцент делается на искусственных материалах. Иногда эти два стиля можно соединить в один и это будет очень оригинально и интересно выглядеть.