Матирующие крема: описание, состав и выбор

Матовости лица обладательницам комбинированной и жирной кожи добиться нелегко. Обычно уже через пару часов после нанесения макияжа нос и лоб начинают сильно лосниться. Косметологи специально для решения этой проблемы советуют использовать матирующие крема. Принцип работы любого крема подобного типа заключается в следующем: его элементы впитывают в себя себум (кожное сало), являющийся причиной нежелательного блеска кожи.

Матирующие крема состоят в основном из сорбентов. Именно эти вещества способны эффективно поглощать секрет сальных желез. В виде сорбентов применяются разнообразные микроволокна, кукурузный крахмал, полимерные частицы и глина. Помимо всего прочего производители добавляют в матирующие средства определенные растительные экстракты, производные салициловой кислоты и соединения цинка, дабы уменьшить выработку кожного сала. Иногда в крем добавляются увлажняющие, питательные и антибактериальные добавки.

На рынке косметики представлено огромное количество самых разнообразных матирующих кремов, которые отличаются друг от друга ценой и составом. Сделать выбор в этом случае довольно трудно. Мы рекомендуем вам почитать отзывы в интернете, а также проконсультироваться со специалистами и уже на основе этих данных приобрести крем.