Куркума, лечебные свойства

Хочу рассмотреть чем полезна куркума и противопоказания в ее употреблении.

Так как осень уже в полном разгаре и приближается зима, то приготовьте смесь меда и куркумы для ежедневного употребления с целью профилактики или для лечения простуды, ангины и т.п.

В основном куркума  используется как приправа и культивируется в качестве пряностей, но в последнее время появилось много исследований, которые подтверждают лечебные свойства куркумы. В частности — противораковые и противовоспалительные свойства. Она есть сильным антиоксидантом и выводит избыточный холестерин. Если вы хотите не забыть купить куркуму, а также сформировать список покупок посетите сайт http://www.bymachere.ru

Чем еще полезна куркума? Своим влиянием на желудок. Исследования показали, что при каждодневном употреблении 2-3 грамм куркумы произошло заживление язвы желудка у 75% исследуемых. А это очень хороший показатель. Как я понимаю она просто убивает бактерию Хеликобактер пилори, которая по мнению современной медицины вызывает язву желудка, двенадцатиперстной кишки и гастриты.

Из куркумы делают вытяжки, которые входят в состав препаратов для лечения печени. Однако специи из этого растения совершенно безопасны. Ее добавляют в приправу Карри, а жители Индии не представляют себе еду без специй из куркумы.

Кроме того, что куркума имеет лечебные свойства она имеет и второе название — Турмерик. В состав листьев и корней этого растения входят краситель желтого цвета – куркумин и множество эфирных масел. Основной полезный состав этого растения выглядит так: витамины — В2, В3, С, К; вещества — йод, кальций, железо и фосфор.

Действуя как антибиотик, куркума лишена побочных вредных эффектов, которые вызывают антибиотики, например ухудшение работы желудка и печени, и даже наоборот.

При всем том, что куркума имеет лечебные свойства у нее так же есть и противопоказания хоть и не большие

Куркума имеет свойство усиливать действие других трав, растений, пряностей и возможно лекарственных препаратов. Например при добавлении к ней черного перца их действия и усвояемость возрастают на 2000%. Поэтому Вы должны знать какие имеет куркума противопоказания.

Нельзя употреблять ее при воспалении желчных путей, т.к. она является мощным желчегонным средством.

При варикозном расширении вен и при инфаркте, т.к. она разжижает кровь и не совместима с лекарственными препаратами.

Осторожно при беременности, т.к. может повысить тонус матки.

Передозировка никогда не была полезной.

Что бы не переборщить и использовать лечебные свойства куркумы во благо вот еще несколько советов:

Не смешивать травы, которые не сочетаются с куркумой.

Если принимаете лекарства, проконсультируйтесь с врачом по поводу приема куркумы.

Не принимайте ее во время обострения какой либо болезни.

Несколько советов и рецептов по применению этого чудо-растения

Куркума и мед (1:1 или 0,5:1) — профилактика и лечение простуды, гриппа, фарингита.

Ангина и кашель — развести куркуму с теплым молоком.

Куркума с соком алое — средство для лечения ожогов.

Для лечения артрита — пол чайной ложки в день добавлять в еду.

От поноса — 1 ч. ложка на стакан воды.

При ожирении она нормализует обмен веществ.

При сахарном диабете рекомендуется ее использовать вместе с мумие.

Профилактическое средство против рака. Сдерживает рост опухоли.

Профилактика болезни Альцгеймера — регулярное употребление с едой.

Вот мы и выяснили чем полезна куркума и ее противопоказания, но чтобы применить к себе лечебные свойства ее нужно купить. А вот и несколько рекомендаций.

Если покупаете корень куркумы, то смотрите на внешний вид и твердость. Если он без повреждений и плотный, то вполне пригоден к употреблению. Желтый он будет всегда, а вот если запах резкий и пряный, то значит он свежий.

При покупке молотой куркумы смотрим на срок годности на упаковке и ее герметичность. Срок хранения 2-3 года в плотно закрытой стеклянной таре иначе запах улетучится.