Каким блюдом является пицца – праздничным, или повседневным?

Каким блюдом является пицца – праздничным, или повседневным?


Служба доставки еды Империя пиццы выделяется на фоне аналогичных сервисов тем, что число обслуживаемых ее сотрудниками клиентов, увеличивается из года в год. А объяснить такой существенный прирост покупателей можно очень просто – дело в том, что цены на все предлагаемые здесь кушанья всегда остаются низкими, что никоим образом не сказывается на их прекрасном качестве.

Несмотря на то, что сегодня стоимость пиццы остается более чем доступной, и позволить себе приобрести это вкуснейшее блюдо может практически каждый россиянин, нередко наши соотечественники сознательно отказывают себе в удовольствии полакомиться им. И лишь потому, что они считают этот аппетитный пирог с открытым верхом праздничным кушаньем, которое нужно есть в торжественные даты, а никак не каждый день. Поэтому в службы доставки еды, или в рестораны, они обращаются только в исключительных случаях, а для простого быстрого перекуса используют другие виды пищи.

Но действительно ли этот открытый пирог итальянского происхождения является праздничным лакомством? Исчерпывающий ответ на данный вопрос можно получить, просто обратившись к истории. Так, изначально пиццу придумали в Италии вовсе не аристократы, как считают некоторые, а обыкновенные бедняки. А все потому, что очень сложно приготовить что-то более вкусное и сытное из таких простых продуктов, как мука, несколько помидоров и кусочек сыра. Поэтому аристократы, способные позволить себе более разнообразное питание, пиццу не ели совсем, считая ее кушаньем простолюдинов.

Правда, с тех незапамятных времен состав пиццы серьезно изменился, ведь в нем появилось множество других, более дорогостоящих продуктов. Правда, на стоимости кушанья это сказалось совсем незначительно. И подтверждением этого является тот факт, что стоимость большинства блюд, подаваемых в ресторанах мира (если говорить о пирогах стандартного размера) не превышает 20 долларов США. Соответственно, назвать их деликатесами не получится, как бы того ни хотелось. Но вот некоторые из рецептур все-таки являются таковыми, поскольку готовятся они специально для искушенных гурманов. Правда и стоимость таких кушаний обычно в десятки, и даже в сотни раз выше стандартных.

Примером такой деликатесной пиццы может стать кушанье под названием Luis XIII, которое можно отведать в одном из римских ресторанов, заплатив порядка 8 тысяч евро. Поэтому можно смело заявить о том, что пицца – многогранная еда, способная быть как обыкновенной повседневной едой, так и деликатесом, идеально подходящим для праздничного ужина.