Что такое неврология?

Неврология является основным разделом медицины, который занимается непосредственно заболеваниями центральной и периферической нервной системы. Кроме этого в традиционном определении неврологии скрывается более интересные и расширенные понятия.Наверное, многие еще со школьных времен помнят, что нервная система бывает центральной и периферийной. Однако это еще вовсе не неврология. В центральную нервную систему входят спиной и головной мозг, а в периферийную – спинальные корешки, периферические нервы и нервно-мышечные соединения.

В совокупности все это изучает неврология.И хотя нервная система – это довольно сложный аппарат человеческого организма, ученые-неврологи уже раскрыли многие понятия связанные с неврологией. Врач-невролог в центре  http://www.emcmos.ru/clinics/klinika-nevrologii-i-neyrohirurgii лечит такие заболевания как мигрень, вегето-сосудистая дистония, защемление нервных волокон, сотрясение мозга, межпозвоночные грыжи, инсульт, расстройство памяти, невриты и полиневропатии, и еще многое другое.

В современной медицине неврологи используют новейшие методы диагностики. Однако еще с давних пор самым главным инструментом были неврологические молотки. Этот инструмент, как и раньше, используется для исследования сухожильных рефлексов, которые относятся к чувствительности центральной, периферической и вегетативной нервной системы. Также врачу необходимо произвести опрос пациентов для изучения истории болезней. Это, пожалуй, один из основных методов получения информации, которая просто необходима для постановки верного диагноза.

Однако для полного анализа врачу-неврологу необходимо еще выполнять и лабораторные исследования. Таким образом, отсюда можно понять, что лечение заболеваний нервной системы требует комплексного подхода и часто занимает немало времени. Поэтому неврология – наука очень важная в жизни человечества.