Безопасный для ребенка загар: польза и правила приема солнечных ванн

Чем полезно пребывание на солнце
Когда мы находимся на солнце, в организме вырабатывается витамин D, про который знает практически каждый. Он помогает усваиваться кальцию, а тот, в свою очередь, главный наш строительный компонент костной системы. Кроме того, у него масса других функций: это участие в нервно-мышечной проводимости, в обмене веществ, также он нужен для иммунной системы.

Опасность и минусы пребывания на солнце для детей
Если загорать не правильно, то можно получить ожог, а это не только неприятные ощущения, но и испытание для кожи. Но если мы, мамочки, можем самостоятельно контролировать свои ощущения и вовремя спрятаться от солнечных лучей, то уберечь малыша от неприятных последствий контакта с солнцем сложнее. Кожа ребенка очень нежная, легко травмируется, а когда печет солнце, естественно она начинает «сгорать». И чем младше ребенок, тем опаснее пребывание на солнце. Свою порцию витамина D дети до года получат и в тени, поэтому не стоит переживать, что сын или дочка не загорают под прямыми лучами солнца. Детям с года до трех лет, можно находиться под солнцем во время низкой солнечной активности (до 11 и после 17 часов дня), да и то в легкой рубашечке, которая прикрывает плечи. Ну, а как правильно загорать или просто пребывать на солнце, актуально говорить, если ребенку уже исполнилось три года.

Правила пребывания на солнце для детей
Начнем с того, что в жаркую пору года перед тем, как выходить на улицу, нужно намазать ребенка солнцезащитным кремом с высоким уровнем SPF (не менее 50). Эту процедуру нужно проводить, отправляясь не только на пляж, но и просто на очередную прогулку во время которой ребенок получает дозу ультрафиолета, просто выйдя на улицу. Про это нужно помнить! Для удобства можно использовать солнцезащитное средство в форме спрея. На упаковках всех солнцезащитных средств есть рекомендация, детям с какого возраста разрешено его использование. Среди производителей с хорошей репутацией можем порекомендовать «Биокон», «Мое солнышко», «Mustela», «Bubchen» и «La Roche Posay». Дешевле обойдутся солнцезащитные крема и спреи первых двух производители из нашего перечня, остальные дороже. Найти их можно, как в косметических магазинах, так и в аптеках.

Запомни постулат: солнцезащитное средство наносится после каждого купания или же через каждые 2-3 часа прибывания на солнце! Если ты и малыш собираетесь купаться, специальный крем или спрей должны быть водостойкими. Во время прогулок или солнечных ванн без купания, водостойкость не нужна.

Следующее условие – пребывание на пляже до 11 часов утра и после 17 часов вечера. В обеденный промежуток загорать запрещено и детям и взрослым, мы не получаем пользу от солнца, только травмируем кожу, так как лучи очень интенсивные и агрессивно действуют на кожу. Кроме того, страдает весь организм в целом, велика вероятность получить тепловой либо солнечный удар. Но в реальности часто все делается наоборот, практически всегда одна картина: сытая и отоспавшаяся семья приходит на пляж только к обеду, как итог: вместо загара – красная кожа и случаи когда ребенку становится плохо от перегрева.

Прием солнечных ванн ребенком в “правильные” часы должен начинаться с 5 минут и постепенно, день за днем, продлевать до 15 минут. В перерывах можно купаться или просто находится в тени и, например, играться в песке. Не забывай про то, что периодически нужно надевать легкую светлую рубашечку, что бы ни сгорели плечи. легкий головной убор не только защищает от солнечного удара, но и бережет лицо, особенно нос, от солнечного ожога. Не нужно смачивать кожу или ткань водой, мокрая ткань только притягивает ультрафиолет.

Полезно пить много воды, можно даже слегка подсоленную. Кушать продукты с бета-каротином, он усиливает выработку меланина, который и дает характерный цвет загара. Его много в томатах, морковке, персиках и яблоках. Для хорошего увлажнения кожи полезно кушать продукты с витамином Е: орехи, растительные масла, злаковые каши.

Если ребенок получил ожог
Если уже случилась такая неприятность, как солнечный ожог у ребенка, не нужно прибегать к народным средствам: смазывания пострадавших участков кожи сливками или сметаной. Это не только не поможет, но и навредит коже. Эти продукты создают жирную пленку, которая не дает коже дышать, нарушает баланс влаги и замедляет процесс регенерации.

Самое эффективные средства после солнечного ожога: «Пантенол», «Д-Пантенол», «Декспантенол». В их составе находится одно действующие вещество просто разные торговые названия. Также можно использовать крем после загара с содержанием пантенола, например, торговой марки «Биокон». Но если ожог обширный, выступили волдыри, ребенок плохо себя чувствует, поднялась температура тела, появилась тошнота и рвота – необходимо немедленно обратится к врачу. После того, как ребенок получил ожог, контакта с солнечными лучами не должно быть до полного заживления кожи!

В погоне за загаром и порцией витамина D главное – не переусердствовать с пребыванием на солнце. Все должно быть в меру, тогда будет и польза, и красивый загар. Приятного отдыха с любимым чадом!