Рахит у грудных детей

Экологические проблемы, неправильное питание и образ жизни будущей матери, также, провоцируют гиповитаминоз витамина Д и создают предпосылки для развития рахита у детей грудного возраста. Сам термин “рахит” означает – низкое содержание минеральных веществ в костях.

Интенсивный перенос кальция и фосфора от матери к плоду происходит в последние месяцы беременности. И если в третьем триместре беременности в рационе питания матери было недостаточно этих веществ, то это может быть одной из причин возникновения рахита у младенца.

Развитие рахита у детей старшего возраста провоцируют незрелость ферментных систем печени и почек, кожи, а также сопутствующие заболевания. Диагностировать это заболевание на раннем этапе очень сложно.

Эти уплотнения носят название – рахитические чётки или браслетки. Возможны искривления позвоночника и ног. Из-за мышечной слабости у больных рахитом увеличивается живот. Лечение детей, страдающих рахитом  за рубежом на сайте http://m1-privatklinik.ru/ должно быть направлено на устранение дефицита витамина Д, нормализации обмена фосфора и кальция, а также на усиление мышечного тонуса.

Каковы признаки рахита?

Как правило, рахит возникает в период от рождения до 1 года. Недоношенные дети больше подвержены этому заболеванию. На начальном этапе этого заболевания происходят изменения в мышечной и нервных системах ребёнка. Ребёнок становится раздражительным, плаксивым. Мышечная активность малыша слабая. Происходит частичное облысение. Наблюдается потливость лица и волосистой части головы. Моча может приобрести кисловатый запах.

Если болезнь не устранена на начальном периоде, то далее у малышей начинает происходить размягчение костей черепа, не зарастает родничок, наблюдается уплощение затылка, может возникнуть асимметрия головы. Замедляется прорезывание зубов. Между рёбер и на запястьях возможно появление уплотнений.