Положительное влияние массажа

Массаж издавна славится своим положительным физиологическим воздействием на здоровье человека. Однако, неправильное применение массажа может в итоге привести к общей слабости, негативным местным или же общим реакциям всего организма, к чувству разбитости.

Во время процедуры происходит воздействие совершенно на все слои кожи, даже на сальные и потовые железы и, конечно же, на кожные мышцы и сосуды. А так же происходит усиленное воздействие и на ЦНС, которая связана с кожей.

Вот некоторые из многогранных физиологических воздействий на кожу:

1. Происходит активизация процессов очищения кожи от роговых чешуек, вместе с которыми отторгаются микробы и посторонние частицы, находящиеся в порах кожи.

2. Наблюдается улучшение секреторной функции сальных и потовых желез, происходит очищение от секрета всех выводных отверстий.

3. Активизируются процессы лимфообращения и кровообращения, значительно улучшается кровоснабжение и питание, устраняется венозный застой. Кожа из сухой, бледной становится бархатистой, розового цвета и более упругой, она обладает повышенной сопротивляемостью к воздействиям механического и температурного характера.

4. Происходит улучшение обмена веществ в организме.

Через обмен веществ затем происходит положительное влияние от массажа на жировую ткань. Начинается активное «сгорание» жиров, которые находятся в избытке в жировой ткани. Но для похудения понадобятся длительные курсы массажа, которые будут включать не менее 15 сеансов. Если нет возможности пойти на прием к массажисту, можно приобрести массажеры или эллиптические тренажеры aerofit, в наше время имеется огромной выбор подобных устройств. Правда, для похудения одного массажа будет недостаточно, необходимым условием являются так же физические упражнения. Вы можете, к примеру, приобрести орбитрек aerofit и тогда очень скоро избавитесь от лишнего веса.

В процессе массажа так же происходит улучшение эластичности волокон мышц, замедление мышечной атрофии. На протяжении всего лишь 3-5 минут массажного воздействия уставшие мышцы восстанавливаются быстрее, чем, если бы они находились в состоянии покоя на протяжении 20-30 минут.

Доказано существенное влияние этой процедуры и на суставы. В периартикулярных тканях улучшается кровообращение, в результате увеличивается скорость рассасывания суставного выпота, а значит происходит укрепление сумочно-связочного аппарата и в итоге уменьшаются патологические отложения. Даже массажная накидка сможет помочь суставам ваших рук, плеч.