Парафинотерапия как способ улучшения состояния кожи

В основе данного метода терапии воздействие тепла на кожу, а применяться он может как для профилактики, лечения и реабилитации после различных заболеваний и травм, так и в эстетических целях — для увлажнения кожи, разглаживания морщин, осветления пигментных пятен, устранения рубцов. Сегодня людей обычно интересует вопрос: «Что такое парафинотерапия для рук?», поскольку именно эти части тела чаще всего подвергаются данной процедуре в салонах красоты, хотя она актуальна практически для любой зоны. В данной статье отметим, как проводится такая терапия в салонах красоты, но прежде расскажем вкратце о полезных свойствах парафина вообще.

Воздействие парафина на тело человека

Впервые о возможном применении тепловых свойств парафина заговорил французский врач Барт де Сандфор в 1902 году. Позже, в период Первой мировой войны, основанная на этом терапия получила широкое распространение в медицине. История повторилась во Вторую мировую, однако и между войнами о таком методе лечения не забывали. Главное свойство парафина заключается в том, что он хорошо нагревается и очень медленно остывает и таким образом обеспечивает длительное, достигающее 1 часа тепловое воздействие на тело.

Под парафиновой маской температура кожных тканей повышается на 1–3°, что способствует притоку крови, увеличению обмена веществ, ускорению восстановительных процессов, выводу токсинов. Также терапия позволяет расслабить мышечные ткани, благодаря чему снимаются спазмы и уменьшаются болевые ощущения. Косметические парафины нередко имеют разные добавки в виде растительных экстрактов и масел, витаминных комплексов, чем обеспечиваются дополнительные ухаживающие эффекты.

Противопоказания к проведению процедуры

Парафинотерапия противопоказана во второй половине беременности и в период лактации, при протекании острых воспалительных процессов, а также при наличии опухолей и таких заболеваний, как атеросклероз, туберкулез, цирроз печени, ишемическая болезнь сердца, хронический гломерулонефрит, слабая свертываемость крови. Кроме того, процедуру нельзя проводить на тех участках тела, где имеются бородавки и объемные родинки.

Что требуется для парафинотерапии

В первую очередь нужно растопить парафин. Это можно сделать на водяной бане или в специальной электрической ванночке. Важно довести температуру до 100° и подержать так минут 15, чтобы внутри не осталось воды, поскольку из-за нее могут возникнуть ожоги. Теперь что касается средств именно для проведения процедуры. Как пилочка и баф для ногтей входят в число главных инструментов при маникюре, так же пленка и теплый укрывной слой являются обязательными в парафинотерапии.

С давних пор в качестве теплого слоя использовалось одеяло, и в случае с проведением процедуры на теле не найти варианта лучше, а вот если речь о кистях и стопах, удобнее использовать специальные меховые варежки и сапожки, какие и применяют в салонах. Что касается лица, то на него обычно накладывается марля. Наносится же расплавленный парафин с помощью плоской кисти, реже пульверизатора.

При проведении косметической процедуры в салонах мастера обычно сначала подготавливают кожу рук и ног: проводят пилинг, чтобы удалить огрубевшие клетки, и наносят питательный крем. Это позволяет повысить эффективность терапии. Однако непосредственно перед наслоением парафина кожу полностью высушивают, чтобы на ней не осталось влаги, способной привести к ожогам. И об этом очень важно помнить, занимаясь терапией в домашних условиях.