Египет. Александрия

Являясь одним из интереснейших городов, в которых вам обязательно стоит побывать, посетив Египет, Александрия обладает скорее средиземноморскими, чем восточными чертами. Александрия занимает второе по величине место среди городов Египта. Культура и дух города отличаются от таковых в остальной стране, хоть он и расположен всего в двуста км от Каира. Начало городу положил Александр Македонский в 332 г. до н.э.; Александрия стала не только столицей страны, но и крупным торговым центром.

Из-за того, что Египет является массовым туристическим напрвлением отдыха, узнать стоимость авиабилета в Египет не составляет никакой проблемы. Рейсов и возможностей выбрать удобные даты вылета и прилета очень много.

Отель «Жасмин» в Хургаде является настоящим оазисом пустыни с экзотическими цветами, пальмами, зеленью и самыми великолепными условиями для семейного отдыха, которые может предложить вам Египет. Александрия служила источником вдохновения многих философов и ученых. Красотой царицы Клеопатры здесь были околдованы Цезарь и Марк Антоний. По инициативе философа Деметрия Фалерского в городе была создана Александрийская библиотека, которая насчитывала около миллиона томов, но сгорела во времена Цезаря. В Александрии находился и знаменитый Фаросский маяк. Христианизация Египта началась отсюда в I в. н.э. как и гонения на христиан во времена правления императора Диоклетиана, повелевшего разрушить город в 295 г.

Являясь ещё одним гостеприимным местом, которыми богат Египет, отель «Али Баба» располагается в 15 км от Хургады и принимает как любителей семейного отдыха берегу моря, так и ценителей памяток истории. Былое значение в Египте Александрии ушло из-за основания и расцвета Каира. И лишь в XIX в. свою вторую весну город пережил при Мухаммеде Али. Александрия… следы истории видны здесь везде. На берегу гавани в скалах здесь были построены гробницы Анфуши. Дерево, алебастр и мрамор имитируются в окраске стен подземного комплекса в греко-египетском стиле. В три этажа расположились катакомбы Ком аш-Шавкафа, появление которых относится к I и II вв. н.э.

Самая популярная и большая в Александрии мечеть Абу эль-Аббаса, сооруженная в XVIII в., считается настоящим шедевром строительного искусства. Четыре купола и минарет высотой 73 м выполнены с мастерскими орнаментами, как и резной минбар (кафедра для пятничных проповедей). 40 000 экспонатов представлено в Греко-римском музее. Среди них и выдающаяся коллекция монет, которая охватила период десяти веков. Саркофаги, статуи, папирусы, глиняные сосуды и живописные работы дают возможность увидеть все различия и смешения стилей искусства Египта в период греков, римлян и династии Птолемеев.