Диета Аткинса

С течением времени популярность получают все новые программы питания для похудения, а старые отходят на задний план и забываются. Одной из программ, вызвавших огромные споры и дискуссии, множество сторонников и такое же количество противников, стала диета Аткинса. Почему же мнения на счет этой диеты столь противоречивы и в чем состоит суть самой диеты Аткинса? Представляем Вашему вниманию краткое описание этого чрезвычайно популярного способа питания.

Диета Аткинса разрешает употребление продуктов, считающихся большинством людей не вполне здоровой пищей: например, жареное мясо, майонез, сливочный соус. С одной стороны, каждый из нас иногда хочет съесть что-нибудь вкусное, хотя и не очень полезное, с другой – каждый прекрасно понимает, что лучше этого не делать и здоровая диета не должна содержать подобных продуктов.

Разумеется, диета Аткинса заключается не в простом употреблении одних только белков и жиров. Ее основная идея – сокращение или полное исключение из рациона продуктов, содержащих углеводы.

Доктор Аткинс считает, что увеличение веса зависит не от количества употребленных нами калорий, а только от того, как эти калории используются нашим организмом.

Диета Аткинса рекомендует сокращать количество углеводов, поскольку они слишком быстро перевариваются, и человек снова испытывает чувство голода. Устранив из рациона углеводы, мы заставляем организм сжигать жиры, а это, в свою очередь, — прямой путь к потере веса.