Как ухаживать за ювелирными украшениями с камнями органического происхождения

Выглядеть стильно, красиво и респектабельно сегодня не только модно, но и жизненно необходимо. Поэтому каждая женщина старается более тщательно подходить к выбору одежды и дорогих аксессуаров. Предложений много, поэтому и в гардеробе и в специальной шкатулке, в которой хранятся ювелирные украшения, несложно увидеть настоящие шедевры дизайнерского искусства.

В моде – все самое натуральное, поэтому в качестве дорогих украшений используются изделия с камнями органического происхождения. По своей структуре, в основной массе, такие камни мягкие, пористые и очень хрупкие. Поэтому необходимо знать несколько правил, определяющих особенности ухода за ними.

Итак, и дешевые золотые серьги, и дорогая нить жемчуга боится кислотные щелочные и аммиачные добавки, любые абразивы для чистки таких ювелирных изделий противопоказаны. Обычная теплая вода и мягкая кисточка очистят украшения, поэтому не стоит рисковать и экспериментировать в этом направлении. Помните о том, что любой натуральный камень не выдерживает резких перепадов температур, их нельзя хранить вблизи теплового и светового источника. Цветные камни, такие как бирюза, коралл и изумруд, нельзя мыть при помощи мыльного раствора, он может спровоцировать изменение цвета. Поэтому изделия рекомендуют замачивать в теплой воде, а потом протирать их мягкой фланелью.

Натуральный жемчуг влаголюбив, если он будет храниться в неправильных условиях, нить быстро «высохнет» и растрескается. Поэтому специалисты рекомендуют ее время от времени опускать в воду, в которую подмешана морская соль. Излишнюю влагу и загрязнения легко устранит крахмал. Нужно тщательно протереть порошком каждое звено, а топом очистить жемчуг обычной мягкой тканью. Бирюзе наоборот, противопоказана любая влага. Она обесцвечивается на солнце, боится воздействия косметических средств, чистить ее можно только при помощи шерстяной ткани. На Востоке бирюзу натирают курдючным салом. Кораллы, как и бриллианты, нельзя нагревать, обычная горячая вода для них – большая угроза, поэтому не стоит выбирать такие украшения для повседневной носки.

Рубины, сапфиры и александриты очищаются при помощи ванночек. Украшения погружают в теплую воду, в которую добавлен нашатырный спирт. Пропорции таковы: одна чайная ложка на 100 гр. воды. После того, как грязь размякнет, украшение можно промывать в проточной воде и вытирать фланелевой тряпочкой. Она хорошо удалит любые остатки загрязнений.

Главный совет – перед каждой мойкой проверяйте, как закреплен камень на оправы. Многие из них крепятся при помощи клея, мыть такую модель водой нельзя.