Малыши в бассейне

В течение девяти месяцев малыш плавал внутри маминого животика, но там было тепло и более тесно, а в бассейне вода попрохладней и простора значительно больше.

В такой обстановке все-таки надо чтобы мама была рядом, а иногда и папы с удовольствием занимаются плаванием с детьми. В бассейн малыша рекомендуют водить с 3 месяцев, когда природные умения ребенка еще не угасли, например, младенцы умеют задерживать дыхание в воде как пловцы, а также после того как ранка от пуповины затянулась.

Занятие может длиться около 40 минут, а начинать надо с упражнений, а заканчивать простыми играми для приятных ощущений и отдыха. Маленькие дети очень быстро привыкают, буквально с первого раза они уже хорошо себя чувствуют в бассейне, не переживают. В случае чего можно подкормить грудничка.

Основное правило, о котором необходимо помнить: не нравится малышу, не заставляйте его, во всем нужен здравый смысл. Идите в играх и занятиях за настроением маленького пловца и за его самочувствием. Эту установку поддержит и грамотный тренер в специализированном бассейне для деток. Часто туда приходят детишки с проблемами, бывает гидроцефальный синдром и гипертензия, поэтому тренеры стараются использовать оздоравливающие упражнения с водой, чтобы все имеющиеся проблемы купировать.

Хотите чтобы малыш реже простужался, чтобы увереннее пошел, чтобы даже школа не согнула позвоночник в вопросительный знак? Тогда займитесь плаванием, только без фанатизма и в дружбе со здравым смыслом, а лето это отличное для этого занятия время.