Как уменьшить токсикоз при беременности

Чтобы беременность для женщины не стала сплошным стрессом, надо знать как уменьшить токсикоз при беременности и сохранить здоровье и хорошее настроение.

Возникновение токсикоза индивидуально для каждой женщины, его невозможно предсказать. Главная опасность токсикоза в том, что организм может недополучать питательных веществ с пищей, поэтому основной упор во время токсикоза следует делать на правильное питание. Токсикоз бывает двух видов: ранний и поздний.

Ранний токсикоз характерен для молодых девушек, которые забеременели в первый раз. Чаще всего у них токсикоз и является поводом для того, чтобы сделать тест на беременность и убедиться в том, что скоро они станут молодыми мамами. Ранний токсикоз чаще всего стихает к сороковому дню беременности.

Чтобы уменьшить токсикоз при беременности необходимо внимательно относиться к своему ежедневному рациону: пища должна легко усваиваться и содержать большое количество витаминов. Кроме того, не стоит есть слишком горячую еду, ведь теплая пища усваивается лучше, а порции не должны быть большими. Из напитков лучше всего отдать предпочтение минеральной воде без газов. Ощущение тошноты можно ликвидировать, съев яблоко, киви или грушу, может помочь и фреш из винограда, яблока или апельсина, эти фрукты можно всегда носить с собой в сумочке, если необходимо уйти из дома. Также полезно есть смородину, бруснику и клюкву. Особенно осторожно надо относиться к цитрусовым, от которых у некоторых женщин возможно усиление симптомов токсикоза.

Ежедневные прогулки, полноценный отдых и сон тоже помогают уменьшить токсикоз и облегчить стрессовое состояние организма. В ситуациях, когда тошнота появляется с самого утра, после сна нельзя резко вставать в постели. Еще лежа на кровати можно съесть небольшой кусочек хлеба или печенье, заготовленные на прикроватном столике с вечера.

В том случае, если беременность сопровождается частой рвотой, необходимо восполнять потерю жидкости и пить чистую воду, зеленый и мятный чай и отвар из шиповника.

Усиливать токсикоз могут даже некоторые запахи, ведь у беременных усиливается обоняние, поэтому надо определить «неприятелей» и по возможности ограничить контакт с ними.

Каждой беременной женщине, испытывающей токсикоз, важно помнить, что уменьшить токсикоз можно, ведь это не болезнь, а временное явление, которое переживает большинство женщин.